Цифра21

«Безопасность в мессенджерах»: стартовал новый урок проекта «Цифровой ликбез»

Безопасность Образование Кадры для цифровой экономики
Школьница из подводного города Нижнефорельска Оля Белуха однажды пропала из чатов и перестала общаться по учебе. Оказалось, что она столкнулась с обманом в мессенджере и так испугалась, что удалила приложение насовсем. Блогер Антон Корюшкин помогает своей однокласснице максимально обезопасить общение в мессенджерах.

Это сюжет мультипликационного ролика от VK в проекте «Цифровой ликбез». Новый урок по теме «Безопасное общение в мессенджерах» стартовал для школьников 1 – 11 классов со всей России и стран СНГ. Материалы урока верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез» объединяет серию образовательных мультипликационных роликов и методические материалы для педагогов, которые можно интегрировать в учебный процесс. Проект реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

«Просветительский проект «Цифровой ликбез» — это часть системной работы Минцифры России по повышению уровня цифровой грамотности населения и формированию культуры безопасного поведения в цифровой среде. В условиях стремительного роста онлайн-коммуникаций мессенджеры нередко становятся инструментом мошенничества и распространения недостоверной информации. Новый сезон проекта, посвященный правилам безопасности в мессенджерах, поможет пользователям научиться защищать персональные данные и освоить основные принципы безопасного общения в интернет-пространстве», – комментирует директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Предыдущие уроки проекта были подготовлены Благотворительным фондом «Вклад в будущее».

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики